38.03.02 Антикризисное управление

rus Язык
Бакалавр Квалификация

Антикризисное управление – образовательная программа, обеспечивающая подготовку менеджера, который владеет комплексом специальных знаний в областях антикризисного и финансового управления, права, бухгалтерского учета, оценки бизнеса. Ставка в обучении делается на развитие способностей и навыков творческого решения управленческих проблем, а не на работу с типовыми задачами.

Профессиональные навыки:

  • проведение диагностики кризисного состояния организации;
  • проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности организации,
  • реструктуризация и мониторинг неплатежеспособных предприятий;
  • разработка программ финансового оздоровления предприятий (организаций);
  • осуществление стратегического планирования компании и организация оперативной работы;
  • составление и анализ финансовой и управленческой отчетности;
  • решение задач, связанных с планированием и использованием финансовых и кредитных ресурсов и оценкой рисков;
  • сбор, обработка и анализ информации о факторах внешней и внутренней среды организации для принятия управленческих решений.

Преимущество образования. Программа нацелена на соединение экономических, управленческих и правовых знаний в целях подготовки высококвалифицированных менеджеров, аналитиков и консультантов, владеющих методами диагностики, профилактики, предотвращения и вывода фирмы из кризиса, для работы в организациях различных видов экономической деятельности.

Вы можете работать:

  • менеджером в службах экономического анализа, диагностики планирования на предприятиях; 
  • менеджером, экспертом, консультантом в аудиторских, консалтинговых и оценочных компаниях; 
  • специалистом в государственных органах федерального, территориального и муниципального уровней, занимающихся санацией предприятий.

Актуальность образования.

Востребованность специалистов по антикризисному управлению на рынке труда обусловлена тем, что сфера их деятельности достаточно обширна и охватывает не только предприятия и организации, находящиеся на стадии кризиса, но и стабильно функционирующие предприятия, испытывающие объективную потребность в эффективном развитии, расширении или изменении специфики своей деятельности.

Уникальность профиля «Антикризисное управление» заключается в том, что антикризисный управляющий - это профессионал, который сочетает в себе качества менеджера (в том числе финансового), аналитика, аудитора, юриста, оценщика. Специалисты такого уровня будут всегда востребованы на рынке труда, поскольку, преодолев кризис и выстроив грамотную антикризисную стратегию, он будет являться гарантом стабильности и устойчивости предприятия.

Достигнутый уровень подготовки позволяет выпускнику-бакалавру продолжить обучение в магистратуре.

 Особенности реализации образовательного процесса во ВВГУ:

  • В 2013г. кафедрой Экономики и управления была успешно пройдена процедура  общественно-профессиональной аккредитации , что подтверждает соответствие требованиям образовательных и профессиональных стандартов, а так же требованиям и запросам современного рынка труда.
  • Применение практикоориентированного подхода  позволяет студентам, начиная уже со 2-го курса,  получать практический опыт на практикоориентированных площадках университета, где у них есть возможность реализовывать проекты, связанные с наработкой навыков составления бизнес - планов, антикризисных механизмов и моделей, эффективных механизмов управления и другой профессиональной деятельностью менеджера по антикризисному управлению.
  • На протяжении всего периода обучения студенты могут участвовать в научно-исследовательской работе, научно-практических конференциях различного уровня, российских научных конкурсах и грантах.
  • Образовательный процесс выстроен с широким применением активных методов обучения и информационных технологий, позволяющих студентам развить способности к  быстрому освоению новой информации, эффективному тайм-менеджменту, высокой самоорганизации, проводить телеконференции по проблемам антикризисного управления между российскими и зарубежными вузами, получать консультации преподавателей в он-лайн режиме, иметь доступ к новейшим базам данных  мировых электронных библиотек
  • Во ВВГУ практикуется  проведение мастер-классов экспертов и специалистов в области антикризисного управления, чтение  лекций приглашенными спикерами:  топ-менеджерами  российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций; организация экскурсий на предприятия.
  • При реализации основной образовательной программы используются технологии электронного обучения (очные занятия + самостоятельная работа обучающихся с электронными учебными курсами и иными образовательными ресурсами, размещаемыми в электронной образовательной среде ВВГУ).