Работы выпускниц Института международного бизнеса, экономики и управления – победители и призеры VII Всероссийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету им. Я. В. Соколова

9 января 2023 Награды и победы

Сразу две выпускные квалификационные работы, написанные студентками ВВГУ, стали победителями и призерами Всероссийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету им. Я.В. Соколова.

В предметной области «Финансово-экономический контроль» дипломом I степени награждена совместная работа Полины Гавриш, Олеси Артемьевой, Влады Венгер и Ларисы Исаенко. Свое исследование девушки проводили по заказу судостроительного предприятия «Восточная верфь». В течение полугода они работали в данной компании, анализировали текущую ситуацию в системе бухгалтерского учета, бюджетирования, финансового планирования и контроля.

Научными руководителями студенток стали директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич и доценты кафедры экономики и управления Татьяна Бубновская, Мария Ослопова и Наталья Самарина.

- В результате серьезной работы, проведенной нашими выпускницами, была сформирована новая финансовая структура, учитывающая специфику работы компании в судостроительной отрасли, с выделением центров финансовой ответственности соответствующей классификации. Были внесены предложения по усовершенствованию системы планирования и бюджетирования, а также системы аналитических счетов в бухгалтерском учёте компании, способствующей более корректному формированию учетной информации по элементам затрат, - отмечает Татьяна Варкулевич.

Выпускная квалификационная работа студенток ВВГУ была высоко оценена сотрудниками «Восточной верфи» и экспертным сообществом, а результаты исследования сегодня используются в действующей практике предприятия.

Дипломом III степени в предметной области «Бизнес-анализ» награждена работа Анастасии Пугач. Целью ее исследования было проведение анализа дебиторской и кредиторской задолженностей для совершенствования методики по их управлению в ООО «ТаймЛизинг». Научным руководителем студентки стала доцент кафедры экономики и управления Татьяна Бубновская.

По результатам исследования Анастасией были разработаны рекомендации, которые помогут компании обеспечить экономическую безопасность и избежать или минимизировать количество просроченной задолженности.

- В ходе работы студентке удалось разработать анкету для контрагентов, которая помогает менеджерам по продажам на ранних стадиях выявить потенциально неплатежеспособных клиентов, усовершенствовать модель АВС-анализа, совмещенную с реестром старения задолженности, разработать бизнес-процесс по взысканию просроченной дебиторской задолженности с разной степенью просрочки, составить иерархию кредитов, разработать систему мотивации для сотрудников, работающих с контрагентами, - подчеркивает Татьяна Бубновская. – Также составлен проект внутреннего нормативного документа «Положение по работе с дебиторами и кредиторами», в котором закреплен весь функционал по работе с контрагентами.

Все рекомендации, составленные Анастасией, подтверждены справкой о внедрении на предприятии. Результаты исследований, проведённых в рамках обеих выпускных квалификационных работ, представлены в нескольких статьях в журналах, рекомендованных ВАК России.

Сейчас практически все выпускницы продолжают обучение в магистратуре Института международного бизнеса, экономики и управления.

Справка

Кафедра бухгалтерского учета и анализа СПбГЭУ и Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России ежегодно проводят Всероссийскую студенческую олимпиаду по бухгалтерскому учету им. Я.В. Соколова. Одной из ее частей является конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР) бакалавров и магистров по учетной тематике.

Ярослав Вячеславович Соколов, именем которого названа олимпиада, - основоположник методологии российской системы бухгалтерского учёта. Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России- сообщество профессионалов в области учёта и аудита. Поэтому участие и победы в конкурсе выпускных квалификационных работ имеют большое значение для экспертного сообщества.

Источник: сайт университета