Студенты Института – призеры всероссийских соревнований по стратегическому управлению

Победители всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» - студент 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Александр Ходаковский, студент 2-го курса магистратуры «Стратегический менеджмент» Федор Шорников - в июне отправились в Ханты-Мансийск для участия в Global Management Challenge – международном соревновании для менеджеров. Александр совместно со студентами РАНХиГС стал бронзовым призером конкурса. Федор с командой заняли четвертое место, немного уступив своим конкурентам.

Global Management Challenge (GMC) – это бизнес-симулятор, погрузившись в который, участники могут почувствовать себя настоящими предпринимателями. В течение ограниченного времени команды должны простроить производственные планы собственного предприятия, прописать рекламу, осуществить кадровый найм, просчитать риски и многое другое. По словам участников, такие соревнования – реальная возможность наладить профессиональные связи и улучшить свои soft skills.

- Эксперты соревнований оценивали, насколько быстро и качественно мы работаем в команде, принимаем решения, которые позволяют выйти на высокие показатели Инвестиционной привлекательности. В этот раз работать было сложнее из-за того, что до национального этапа доходят только сильные команды, от этого и конкуренция выше, - рассказывает Федор Шорников.

Помимо самого соревнования в Ханты-Мансийске участников ждала насыщенная образовательная программа. Ребята познакомились с представителями администрации и предпринимателями автономного округа, увидели, как работают муниципальная и региональная власть, прослушали лекции по бережливому производству.

Для выпускника «Государственного и муниципального управления» Александра Ходаковского поездка стала очень полезной в профессиональном плане. Сейчас он проходит практику в Агентстве проектного управления Приморского края, поэтому легко может сравнить модели управления в Югре и родном регионе, а какие-то практики взять на вооружение.

- Вуз, в особенности преподаватели Института международного бизнеса, экономики и управления ВГУЭС, дает хорошую базу знаний, но, чтобы побеждать в профессиональных конкурсах, нужно постоянно работать над собой. Чемпионаты полезны тем, что ты получаешь прикладные навыки, узнаешь, что такое выручка, рентабельность, проводишь анализ рынка. И даже если ты не стремишься к каким-то победам, участвовать нужно хотя бы ради себя и своего профессионального роста, - считает Александр Ходаковский.

Участие и победы в подобных конкурсах дают студентам множество различных «плюсов». Например, Александр является призером олимпиады «Я профессионал» по менеджменту, финалистом всероссийского конкурса «Твой ход», победителем «Управляй!» и призером GMC. Последний дает ему сто дополнительных баллов при поступлении в РАНХиГС. В будущем выпускник планирует воспользоваться возможностью и подать документы в магистратуру московского вуза на направление «Управление менеджментом.

Иточник: сайт университета