Студенты первого курса Института международного бизнеса, экономики и управления стали победителями в форуме "Science Start"

15 июня 2022 Наука

В университете 15 июня прошел форум «Science Start», главными героями которого стали первокурсники всех кафедр ВГУЭС. Каждый из них в формате стендового представления рассказывал о своих научно-практических наработках, отвечал на вопросы и вступал в дискуссию с преподавателями и членами жюри.

Главное и самое яркое отличие «Science Start» от любой другой научно-практической конференции – отсутствие привычной трибуны, презентации на экране и тишины в аудитории. В Зимнем саду выступающие перемешались со зрителями и экспертами, а послушать доклад и задать свой вопрос мог любой желающий.

В завершении форума жюри были выбраны лучшие проекты. Первое место форума заняли студентки кафедры экономики и управления Полина Макогонова (БМН-21-2) и Анна Кошелева (БЭУ-21-3), выступившие с проектом «Оценка влияния информационного шума на принятие решений» (Руководители: Пашук Наталья Руслановна, Вертинова Анна Александровна).

-Сколько Вам потребовалось времени для создания проекта?
-Над созданием проекта мы с командой работали на протяжении месяца практически каждый день (Полина Макогонова)
Что Вас заинтересовало в выбранной Вами темой?
-Тема «Оценка влияния информационного шума на принятие решений» заинтересовала своей возрастающей актуальностью, данная тема мало изучена и требует хорошей теоретической и практической базу для дальнейших исследований (Полина Макогонова).
-Планируете ли Вы дальше заниматься научной деятельностью?
-Да, нам бы хотелось продолжать исследовать данную тему, но уже более обширней. Также мы с Аней Кошелевой и нашими научными руководителями планируем участвовать в подобных форумах за рамками ВГУЭС. (Полина Макогонова)
-С какими трудностями Вы столкнулись во время проведения исследования?
-Трудности возникли с технической точки зрения. Во многом нам с командой приходилось разбираться самостоятельно. Однако все сложности, с которыми мы столкнулись нас многому научили и несомненно подарили нам бесценный опыт. (Анна Кошелева)
- Какие на ваш взгляд были сильные стороны у вашего исследования?
-На наш взгляд вся концепция оформления научного постера выглядела очень современно и выделялась на фоне других работ. Также изюминкой нашей работы был проведенный нами социологический опрос, пройти который мог абсолютно любой человек в режиме реального времени, лишь перейдя по QR-коду. (Анна Кошелева)
- Какие впечатления у вас остались после проделанной работы?
-Нам с командой понравилось работать сообща, все наши действия мы выполняли вместе, учитывая мнения абсолютно каждого.

Мы с Полиной Макогоновой и нашими научными руководителями очень обрадовались, когда победили, но для нас победа была не главной целью. Вся наша команда трудилась над работой, выводы из которой позволили бы людям изменить свое отношение ко времени, проведенному в телефоне и задуматься о более важных вещах. (Анна Кошелева)

Также от кафедры были представлены следующие не менее интересные проекты: Колчановой Елизаветы (БЭУ-21-3) на тему «Государственная поддержка предпринимателей в условиях обострения геополитической ситуации», Пичуевой Яны (БЭУ-21-3) «Стратегия устойчивого развития университетов» и Шемякиной Елизаветы (БЭУ-21-3) «Влияние международных санкций на предпринимательство» (руководитель — Титова Наталья Юрьевна).

- Очень интересно было проверить, готовы ли мы к такому выступлению. Также форум дает возможность не только представить свой проект, но и познакомиться с разработками ребят с других кафедр, увлечься и в будущем, возможно, сделать какое-то общее исследование, - делятся впечатлениями участницы форума, студентки направления «Экономика» Елизавета Шемякина, Яна Пичуева и Елизавета Колчанова.

Желаем студентов успехов и побед в дальнейших научных исследованиях!