Кафедра экономики и управления - спикер первой региональной конференции «Семейный бизнес» и активный участник фестиваля семейного предпринимательства

27 ноября 2020 Партнерство

26 ноября 2020 года в онлайн формате состоялась первая региональная Конференция «Семейный бизнес». Организаторами конференции выступили Союз «Приморская торгово-промышленная палата» совместно с Центром поддержки предпринимательства Приморского края. Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В конференции приняли участие представители Министерства экономического развития Приморского края, органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители общественных объединений предпринимателей, предприниматели и представители научного сообщества, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Приморского края. Участниками конференции стали сотрудники, преподаватели и студенты ВГУЭС.

Задача конференции – развитие и популяризация семейного бизнеса в Приморском крае, обсуждение и подготовка предложений по разработке механизмов стимулирования развития семейного предпринимательства в регионе.

- Семейное предпринимательство позволяет решать сразу несколько задач: привлечение к труду подрастающего поколения, а также трудоустройство возрастных людей, обеспечение финансового состояния семьи, развитие традиций наставничества и преемственности. Его можно рассматривать как один из наиболее гибких и устойчивых факторов экономического роста региона. Основная проблема заключается в отсутствии ключевых понятий, критериев и места семейного предпринимательства в социально-экономическом развитии региона, - сообщила в своей речи директор ООО «Центр семейного предпринимательства», председатель комитета Союза «Приморская торгово-промышленная палата» по поддержке и развитию семейного предпринимательства Валентина Бычкова.

Приглашенным спикером панельной дискуссии «Семейное предпринимательство – драйвер социально-экономического развития региона» выступила Марина Арнаут — к.э.н, доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС. Тема ее доклада – «Взаимовлияние развития семейного предпринимательства и человеческого капитала в регионе».

- Семейное предпринимательство – важный фактор развития, способный уменьшить негативные тенденции сокращения численности населения Приморского края, повысить качество жизни и доходы граждан. Это не может не сказаться на повышении конкурентоспособности региона, развитии его экономики в целом. Важно наладить информационную, консультационную и финансовую поддержку граждан, особенно, в период кризисных явлений, - отметила в своем выступлении Марина Арнаут.

Студенты – участники конференции смогли ознакомиться с данной формой организации предпринимательской деятельности, узнать об успешных практиках семейного бизнеса и инструментах его развития, а также о правовых аспектах семейного предпринимательства. Следует отметить, что в своей проектной деятельности студенты кафедры экономики и управления ВГУЭС уже работают над проектами, направленными на развитие семейного предпринимательства. Так 3 декабря состоится третья настольная игра в формате социальной дистанции «Семья в деле», проводимая в рамках фестиваля семейного предпринимательства семьявделе.рф. Заказчиком проекта выступает ООО «Центр семейного предпринимательства».

Персоны