Во ВГУЭС организовано Представительство Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы»

13 февраля 2020 Партнерство

Общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» - это отраслевое сообщество профессионалов, деятельность которого направлена на решение актуальных вопросов из самых разных сфер в области образования, с которыми сталкиваются российские преподаватели высшей школы в своей повседневной профессиональной и практической деятельности.

Лига является площадкой для эффективного профессионального диалога преподавателей и руководителей высших учебных заведений и университетов, студенчества и бизнес сообщества, работодателей и представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, профильного министерства, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки преподавателей, а также представителей экспертного сообщества.

В 2018 – 2019 году почетными членами Лиги и победителями конкурса профессионального мастерства в различных номинациях стали преподаватели ВГУЭС, в числе которых Марина Арнаут, Софья Ярусова, Александр Латкин, Виктория Солейник, Юлия Коновалова, Роман Гриванов, Игорь Гриванов, Светлана Гриванова, Ольга Гриванова, Андрей Корень, Алексей Мамычев, Галина Петрук, Наталья Масюк.

В 2020 году руководством университета было принято решение об организации Представительства Лиги, благодаря которому станет возможным наладить более тесный контакт с представителями научного сообщества, бизнес – структур и органами власти для повышения эффективности и качества образовательных услуг университета.

Ректор ВГУЭС, доктора экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

- Наш университет держит курс на развитие в своих стенах экспертного преподавательского сообщества. Преподаватель – эксперт сегодня - это не просто тот, кто имеет несомненные научные заслуги, но и тот, кто разбирается в практической стороне преподаваемого вопроса. Для формирования практических знаний и навыков преподавателей университет перешёл на новую модель подготовки молодых специалистов - практико-интегрированное обучение, в рамках которого студенты на четвертом году обучения проходят стажировку под руководством преподавателя от университета. Также уже второй год в университете реализуется проектная деятельность, в рамках которой преподаватели совместно со студентами готовят реальные проекты по заказам бизнес – среды, что позволяет обогащать практические умения преподавателей. Организация Представительства МОО «Лига Преподавателей Высшей Школы» во ВГУЭС позволит наладить тесный контакт с экспертным преподавательским сообществом России для обмена знаниями и опыта.

Главой актива Представительства во ВГУЭС стала Почетный член МОО «Лига Преподавателей Высшей Школы», кандидат экономических наук, доцента кафедры экономики и управления Марина Арнаут:

- Организация Представительства – уникальная возможность налаживания контактов в сфере образования, науки, бизнес – среды с экспертами по различным областям. В век тотального перестроения системы высшего образования и новых требований к вузам важно оставаться «на волне» этих изменений, что и позволит, отчасти, участие в одном из самых значимых профессиональных сообществ преподавателей вузов России.

Сайт - ВГУЭС