Самое большое количество докладов заслушано на секциях кафедры «Экономики и менеджмента»

30 апреля 2015 Жизнь вуза

28 и 29 апреля 2015 года прошли заседания секций кафедры экономики и менеджмента в рамках XVII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России». Темы двух секций – «Экономика предпринимательства: вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита», «Актуальные проблемы и тенденции современного менеджмента».

Секции проходили в режиме видеоконференцсвязи с филиалами ВГУЭС в гг. Артеме и Находке. Помимо участников из ВГУЭС на секциях выступали аспиранты, магистранты и студенты Дальневосточного федерального университета, из КНР.

За два дня конференции было заслушано более 60 докладов. Участники обсудили вопросы формирования оптимального налогового режима для субъектов малого предпринимательства, проблемы внедрения международных стандартов аудита в российскую практику, различные вопросы управления предприятиями, проблемы развития финансово-бюджетной сферы, лабораторной базы ВГУЭС и др.

Жюри конференции состояло из профессорско-преподавательского состава кафедры «Экономики и менеджмента», представителей бизнес сообщества.

На конкурс было представлено 24 научных доклада, имеющих практико-ориентированную основу. Жюри отметило высокий уровень докладов студентов.

- Я с большим удовольствием прослушала все доклады студентов на обеих секциях, - отметила заведующая кафедрой экономики и менеджмента, проректор по научной и международной деятельности Татьяна Терентьева. Хочу отметить, что это нетрадиционная научная конференция, было приятно увидеть такое количество участников, которое собралось из различных вузов Приморского края, широту охвата разделов теоретического и практического менеджмента, учета, анализа и аудита. С другой стороны, здесь нечему удивляться, - то, как организована эта конференция и работа секций нашей кафедры в частности, исключительно хорошо согласуется с масштабом развития научной деятельности в нашем университете. Наши аспиранты, магистранты, студенты молодцы! Так держать!

- Экономика предпринимательства – это самая бурная секция, самая дискуссионная. Выступающие – будущие кадры для управления современным бизнесом. Порадовал незашоренный взгляд участников конференции на многие проблемы развития современного бизнеса – дала свою оценку член жюри секции, главный бухгалтер ОАО «ФарПроИмпорт» Маргарита Тарабукина.

У наших преподавателей эффективный способ обучения. Они подают нам наглядный пример того, как надо учиться, писать научные статьи, и в то же время дают нам при выборе научного направления наших исследований возможность заниматься тем, чем мы бы хотели, что нам больше нравиться. Они учат нас в первую очередь любви к своей профессии, стремлению к высоким результатам в научной деятельности, в общем – быть лучшими во всем, отметили победители конкурса студенческих докладов секции «Экономика предпринимательства: вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита», бакалавры групп БЭУ-12УК, БЭУ-12-БУ Голованова Ксения и Шеретова Виктория.

– Мне очень понравилась наша секция, доклады наших студентов, высказал свое мнение бакалавр группы БЭУ-12-БУ2 Штакал Алексей. Очень важно, что все ребята активно участвовали в обсуждениях докладов, задавали вопросы, высказывали свое мнение. Члены жюри были очень внимательны, доброжелательны, подсказывали ребятам в каком направлении в дальнейшем развернуть их исследования. Мы искренне благодарим наших научных руководителей за их труд, за постоянную готовность помогать нам во всем!