Встреча студентов с генеральным директором дальневосточного центра оценки и развития «Fortem» Ольгой Силкиной

5 декабря 2019 Обучение

Бакалавры 4 курса «Управление персоналом» в рамках освоения дисциплины «Организационная диагностика» встретились с генеральным директором Дальневосточного центра оценки и развития «Fortem» Ольгой Силкиной. Специализация центра – развитие людей и организаций. Ольга Силкина подробно рассказала про один из новейших инструментов психологической оценки стиля поведения человека - оценку DISC. Оценка DISC — это простая для понимания четырехсекторная модель для исследования поведения людей в окружающей их среде или в определенной ситуации на основе комбинации 4 поведенческих факторов - доминирование, влияние, постоянство и соответствие. Научные основы которой были определены американским психологом У. М. Марстоном. DISC рассматривает стили поведения и предпочтения в поведении.

Ольга напомнила будущим специалистам: «Пока не поймешь себя сам, не сможешь понять других». Так она подчеркнула важность использования данной методики не только для оценки персонала, но и лично для самого себя. По завершению встречи, Ольга Силкина порекомендовала к прочтению книги для лучшего понимания представленной методики: «Универсальный язык DISC» Б. Боннстеттер, Д. Сьютер и «Как оказывать влияние на людей в жизни и бизнесе» Козлов Д., Толмачёва И.

Студенты отметили, что, применяя оценку DISC, можно подобрать людей на места работы в соответствии с их темпераментом, что сокращает риск увольнения и упрощает разработку системы мотивации, а также создает условия, для достижения максимальных результатов. Понимая совместимость определенных типов поведения, можно грамотно организовывать проектные группы. Студенты получили информацию о полезном инструменте диагностики персонала, который смогут применять на практике в рамках ПИО.