Студенты кафедры участвуют в международных программах ООН

Группа студентов ВГУЭС с 13 по 15 марта прошла обучающие курсы в Институте ОНН в г. Сеул (Республика Корея). Поездка была посвящена формированию условий для поступления на работу в ООН. Это совместный проект Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС и Регионального Центра «Старт-карьера».

— ВГУЭС – единственный университет на Дальнем Востоке, кто реализует проект совместных программ с ООН. Научный учебный Центр программ ООН на базе нашего университета был создан в октябре прошлого года, – говорит профессор кафедры экономики и управления Александр Латкин.

— Для того, чтобы стать штатным сотрудником ООН, нам должно быть 25 лет. А пока мы студенты, можем заниматься онлайн-волонтёрством. На курсах нас научили составлять различные проекты. В том числе, по стратегическому развитию Приморского края, – объясняет участник программы студент 4 курса направления «Международный бизнес» Владислав Врублевский.

Подробнее о стажировке рассказывает студентка 1 курса направления «Государственное муниципальное управление» Диана Таах.

Про проведение данной программы на площадке ВГУЭС сообщили всем кураторам 1-4 курсы, а затем оповестили всех студентов университета через старост групп. Мероприятие было проведено для всех желающих : студентов, преподавателей и так далее . Информация, представленная в рамках данного мероприятия , была о следующем: представители ООН подготовили презентацию по теме:"Работа в ООН и в других ведущих международных организациях". Нам рассказали про Организацию Объединённых Наций, какова её структура , сколько работает в ней сотрудников, а именно: 55 000 сотрудников из 193 государств работают в 1500 различных учреждений,департаментов и центров ООН практически во всех странах мира, и самое главное , что было рассказано-это работа в ООН, то есть ,как можно туда трудоустроиться.
Представители ООН рассказали про волонтёрство,стажировку и саму работу в ООН. Каждый для себя мог выбрать что-то подходящее. Что касается меня , то я заинтересовалась больше как волонтёрством ,так и стажировкой в ООН, потому что я учусь на 1 курсе и для меня это самый подходящий вариант нахождения в ООН. Безусловно , работа в этой организации меня тоже заинтересовала , но на данный момент пока два способа сотрудничества с ООН.
Что касается программы ООН , проведённой в Южной Кореи, то там проходил семинар, связанный с одними из направлений , которыми занимается ООН.
Первое направление- оценка устойчивости различных городов и стран к стихийным бедствиям. Хочу отметить , что это связано с готовностью этих городов и стран к стихийным бедствиями, проведением мероприятий по предотвращению стихийных бедствий,также ,как можно помочь людям при такой ситуации: если вдруг случилось бедствие, то ,как можно реконструировать город после него , и что можно сделать , чтобы такого больше не случалось. Люди , которые проводили данный семинар, пытались объяснить нам , что каждый человек должен быть готов к стихийному бедствию , чтобы суметь защитить себя , свой дом , своих близких .Это , действительно ,очень важно, так как , во-первых , люди не знают , что делать в таких ситуациях,и их нужно обучить этому, а во-вторых,хочу отметить , что бедствие происходит по большей вине человека. Он строит дом в том месте, где может случиться его крушение , может затопить этот дом и так далее .У ООН есть 10 принципов для создания устойчивого города. Это очень эффективная программа, с помощью которой люди могут сделать свой город лучше и устойчивей к таким рискам и стихийным бедствиям. Данная программа, проводиться уже во многих странах, к примеру: Южная Корея(Инчхон),
Второе направление-медицинский туризм. Данное направление разработано для того , чтобы люди , которые пострадали от стихийных бедствий, могли обратиться за помощью в специальное учреждение,где люди предлагают другие медицинские учреждения с качественным лечением, наличием лицензии, "приличной" ценой за оказание медицинских услуг, отличным сервисом обслуживания и т.д .Хочу сказать , что не в каждой стране есть такое медицинское учреждение, которое оказывало бы любую помощь.Есть эти медицинские учреждения в других странах. Медицинский туризм призван , чтобы организовать лечение в другой стране. Пострадавшие от стихийных бедствий люди выявляются специальными людьми , в том числе работниками ООН и организуется лечение, то есть человеку делать особо ничего не нужно , только обратиться за помощью.ООН разработало специальную программу , которая называется " Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий на 2015-2030 гг." Она включпет в сея :ожидаемый результат и цель , руководящие принципы приоритетные направления действий и так далее.
Третье направление-работа в ООН.На данном семинаре мои коллеги и я общались с человеком , который предлагал стать волонтёром,как онлайн-волонтёром,так и на национальном уровне, пройти стажировку и получить работу в ООН.Есть несколько условий работы в ООН: первое-возраст(не меньше 25 лет), второе-здоровье(если присутствуют проблемы со здоровьем, то человек может быть штатным сотрудником ООН,если нет проблем-то можешь выезжать за границу , быть участником различных конференций в других странах),третье-знание языков, особо выделяют английский язык. К тому же,люди с ограниченными возможностями принимаются на работу в ООН на специальных условиях. ООН предоставляет возможность выучить английский язык :проводятся интенсивные профессиональные изучения курсов английского языка.ООН не берёт никакой оплаты за устройство на работу!!!! Но , если человек хочет получить консультации международных юристов и помощь в оформление документов или пройти курсы по английскому языку , то это будет платно.
Что касается моих впечатлений от этой поездки, то я очень рада , что наш любимый университет и представители ООН предоставили возможность поехать в Южную Корею и посетить одно из учреждений ООН. По окончании этого семинара мои коллеги и я получили сертификаты, с помощью которых мы официально можем пройти волонтёрство , скажем так, уже высшего порядка , устроиться на работу не только за рубежом , но и в России, а также преподавать уроки по анализу и оценки города к его устойчивости в случаях стихийных бедствий.
Хочу сказать большое спасибо моим родителям. которые смогли отправить меня в Южную Корею, университету и всем людям , которые были с нами в течение 3-х дней!

Студентка 3 курса направления «Мировая экономика» Татьяна Воронова рассказывает о программе работы. - На семинаре в первый день нам дали представление о ООН о подразделениях ООН. Далее нас ознакомили с Сендайской рамочной программой, о ее основных принципах и о том как составляется программа для городов по уменьшению рисков стихийных бндствий. Потом нам предложили в группах составить подобный план для нашего города. Этим мы занимались 1-й и 2-й день. В 3 день нам подробно рассказали об условиях работы в ООН по различным программам (волонтерство, стажировки и т.д.). На данный момент студентам самым оптимальным вариантом будет онлайн волонтерство. Суть заключается в том что ты регистрируешься на сайте, и можешь выполнять предложенные различными отделениями ООН из разных стран задания. Это позволит зарекомендовать себя в ООН а так же даст возможность пойти работать туда после выпуска. Конечно же есть определенные требования касающиеся работы в ООН. Это и возраст, и опыт работы, и знание языков. Однако нас предупредили что эти ограничения желательны, но не обязательны. И все это оговаривается отдельно с каждым.

— От лица кафедры экономики и управления, - высказался доцент Роман Гриванов - мы желаем студентам успехов в развитии и профессиональном росте. Международные программы сотрудничества являются хорошей возможностью состоятся как специалист высокого уровня. Надеюсь, в дальнейшем, достигнув профессиональных высот, уже вы будете передавать опыт и знания следующим поколениям студентов.