Студент кафедры управления получил грант на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Амур» 1-ая смена «Дальний восток - территория развития»

Дальневосточный молодежный образовательный форум "Амур" с 2018 года по поручению президента России получил статус федерального. Первая всероссийская смена форума стартовала на базе горнолыжного комплекса под Комсомольском-на-Амуре.

Эта смена стала не только первой федеральной на молодежном форуме, но и второй по счету в 2018 году. 11 июня на "Амуре" завершилась работа региональной смены "Дальний Восток - территория развития".

Общая сумма грантов, которые получили ее участники в конкурсе Росмолодежи на реализацию своих проектов составила восемь миллионов рублей. Сертификаты на 100 тысяч рублей получили 26 авторов проектов. Среди обладателей сертификата - студент кафедры управления Шахов Егор Эдуардович (направление подготовки "Антикризисное управление")

Вот что рассказал Егор о форуме:
"В целом, от форума остались только положительные эмоции, так как познакомился с десятками людей со всего Дальнего Востока, получил большое количество знаний. Самый приятный момент, это конечно же получение гранта. Его защита проходила 9-ого июня, и, по факту, все предшествующие 4 дня были подготовкой к его защите. Этому частично посвящалась образовательная программа форума - на работу с экспертами, которые давали консультации, выделялось значительное время. Из-за чего многие проводили большое количество времени за подготовкой к защите. Я же уже защищал этот проект в молодежной палате при думе Владивостока, опыт защиты его был, план на трехминутную защиту составлен, и к экспертам за помощью я не обращался. И в этом были свои плюсы, так как я не пропускал образовательную программу, и по полной использовал данное мне время и возможности. Защита прошла отлично, по ее поводу я не переживал, единственное что смущало, то что мой проект носил социальный характер, и не поддавался монетизации, на что делался акцент на форуме. Суть проекта – уроки патриотического воспитания «Знамя Победы» в школах Владивостока. Этим я занимался апрель 2018 года, от лица Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, проект нес в себе задачу рассказать о значимости истории нашей страны, показать важность знания истории и литературы, какую роль они играют в становлении личности человека, формировании морально-нравственных ориентиров, создании гражданина и патриота своей страны. Проект же в этом плане на деньги гранта будет расширен, увеличена аудитория школ Владивостока, улучшено качество донесения информации. На это была сделана ставка, и проект, который не поддается монетизации, но поддерживается думой Владивостока и ЗакСобрания Приморского края, был поддержан экспертной группой и деньги были выделены.

Основная часть проекта. Описание и планы: С 2 апреля 2018 года по 8 мая 2018 года мною были проведены уроки в 12 школах г. Владивостока. Аудитория - 9, 10 и 11-ые классы. Суммарное количество охвата - более 500 человек. В каждой школе проводилось два и более уроков. В дальнейшем планируется расширить охват до 40-50 школ с привлечением дополнительных людских ресурсов.
Проведение уроков патриотического воспитания в школах (приуроченных чаще всего к акции "Знамя Победы" и Дню Победы.) . Регламент - 60 минут. 45 минут - изложение информации, способствующей выполнению вышеизложенных задач. 15 минут - изготовление копии Знамени Победы своими руками. Раздача информационных буклетов с кратким содержанием, списком рекомендуемой литературы и фильмов, демонстрация в процессе урока презентаций и видеороликов.
В каждой школе была выражена большая заинтересованность материалом. Ученики после уроков подходили и выражали благодарность, спрашивали о том, какие фильмы и книги я мог бы им посоветовать. Получена благодарность от педагогических коллективов каждой школы. Получена благодарность от депутатов Законодательного Собрания А.А. Самсонова и А.Н. Долгачева , и депутатов Городской думы Владивостока . С увеличением целевой аудитории планируется повсеместное достижение поставленных целей и задач.
Цели и задачи: Показать и рассказать к чему приводит незнание истории своей страны. Доказать что изучении ее интересно и полезно, что изучение истории, присутствие морально-нравственного ориентира, ориентира поведения - одна из ключевых составляющих формирования личности человека, создание здорового гражданина и патриота своей страны".

Справочно: Молодежный образовательный форум "Амур" проходит в Хабаровском крае с 2015 года. Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство по развитию Дальнего Востока, Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и правительство Хабаровского края.

Персоны