Преподаватель кафедры управления в составе делегации из Приморья приняла участие в выездном заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ

11 июля 2017 Партнерство

В течение трех дней прибывшие на амурскую землю молодые депутаты Приморского края, в числе которых депутат Думы г. Артёма, преподаватель кафедры Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Зарина Фардзинова, принимали участие в мероприятиях выездного заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В ходе прошедших официальных встреч делегаций из регионов Дальнего Востока, Сибири и Урала с представителями законодательного и исполнительного органа власти Амурской области состоялся оживленный обмен мнениями о деятельности законодательных органов по обеспечению социально-экономического развития своих регионов, о той конструктивной роли, которую играют в местных парламентах молодые депутаты. Немало интересных и ценных предложений было внесено участниками двух «круглых столов» по вопросам реализации федеральной программы «Дальневосточный гектар» и политической преемственности как залога стабильности политической системы. «Дискуссия получилась продуктивной потому как носила практический характер. Организаторы круглого стола пригласили муниципальных специалистов, реализующих закон и непосредственно самих гектародержателей, а также тех, кто при оформлении столкнулся с трудностями разного плана, что позволило предметно обсудить все недостатки реализации закона. Кроме этого, представители регионов, присутствовавшие на круглом столе, были едины во мнении, что в настоящее время возможность получении земли на Дальнем Востоке используют в основном уже действующие предприниматели, простым жителям и в частности молодежи, это станет интересным только при комплексном подходе к освоению, и в первую очередь это касается конечно же низких ипотечных кредитов. Резолюция будет разослана по регионам, будем всем федеральным округом продвигать эти предложения на федеральный уровень», - прокомментировала старший преподаватель кафедры управления Зарина Фардзинова.

В рамках заседания Палаты молодых законодателей ее члены и представили обсудили 5 законопроектов, напрямую затрагивающих интересы молодежи: «Об обеспечении санаторно-курортным лечением лиц, пострадавших на производстве» (Свердловская область); «Об упрощении процедуры постановки на очередь нуждающихся в жилье молодых семей» (Новосибирская область); «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания за склонение (вовлечение) к распространению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (Приморский край); «О самозанятости молодежи в отдаленных селах и внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части сбора и реализации дикоросов» (Хабаровский край); «О мерах стимулирования рабочего населения, принимающего участие во Всероссийском комплексе «Готов к труду и обороне» (Камчатский край).

Многие из поднятых вопросов обсуждались и во время рабочей встречи делегации Палаты молодых законодателей с коллегами представительных органов округа Хэйхэ, в рамках которой стороны обменялись опытом законотворческой деятельности. Также молодым депутатам был представлен опыт китайской стороны по созданию и функционированию особых экономических зон, организована обширная экскурсии по городу.

По материалам сайта Законодательного Собрания Приморского края

Персоны