Во ВГУЭС прошел семинар, приуроченный ко Дню российской науки

12 февраля 2015 Жизнь вуза

Первый межкафедральный семинар весеннего семестра был приурочен ко Дню российской науки.

В зале Ученого совета собрались преподаватели, аспиранты и магистранты кафедр международного бизнеса и финансов и экономики и менеджмента Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) и приглашенные гости из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза) и Института экономики Уральского отделения Российской академии наук (ИЭ УРО РАН).

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась доктор экономических наук, проректор по научной и международной деятельности, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Татьяна Терентьева. Она поздравила присутствующих с днем Российской науки и выразила уверенность в том, что инициатива кафедр по проведению широких методологических дискуссий по центральным проблемам современной науки будет поддержана другими кафедрами университета.

Заведующий кафедрой международного бизнеса и финансов, доктор экономических наук, профессор Ольга Ворожбит представила основного докладчика – аспиранта кафедры Наталью Титову с сообщением «Формирование и развитие рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края)».

Основные проблемы, поставленные в докладе молодого ученого, стали предметом оживленной дискуссии. Обсуждались кластерный подход к организации хозяйственной деятельности и его адаптация к российским условиям хозяйствования, дальнейшее развитие рыбной отрасли. Большое внимание привлек вопрос о разработке эффективной промышленной политики по формированию отраслевых кластеров. Ученые коснулись и анализа современного состояния, тенденций и проблем развития рыбной промышленности Приморского края. Участники семинара сошлись во мнении, что предложенный организационно-экономический механизм формирования промышленного кластера является сложной системой, сочетающей в себе совокупность форм, методов и средств воздействия, направленных на реализацию стратегических целей и задач.

В научной дискуссии активное участие приняли директор Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктор экономических наук Александр Латкин, профессор Дальрыбвтуза, доктор экономических наук Давид Шевченко, профессор ДВФУ, доктор экономических наук Виктор Сазонов и профессор ВГУЭС, доктор экономических наук Виктор Осипов.

В завершающем выступлении член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК), профессор ИЭ УРО РАН, доктор экономических наук Андрей Шеломенцев подчеркнул важность подобных мероприятий, как для профессуры, так и для начинающих исследователей.